Выплата страховки за телефон, который был поврежден при падении

Приобрел телефон в салоне МТС сделали услугу Защиту Покупки через компанию РосГосСтрах. Через несколько месяцев получилось так, что телефон упал и треснула задняя панель. Получилось это в следствии того что меня случайно толкнул человек в здании и телефон из руки упал об пол. Собираюсь идти в компанию писать заявление по данному страховому случаю. Но мне говорят, что при падении и получении механических повреждений мне просто откажут в выплате. Подскажите считается ли это страховым случаем? И как действовать, если откажут, куда обращаться?

  • IMG_20180111_131827_116
    .jpg
  • pravila-strakhovaniya-_219
    .pdf
, Вячеслав, г. Иваново
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Все зависит от условий договора страхования. Поскольку, как это явствует из ситуации, доказательств того, что телефон разбился не по Вашей прямой вине, а по вине третьего лица, то получить страховку в данной ситуации проблематично, маловероятно. Страховая компания в подобных случаях обычно считает, что товар поврежден вследствие прямой вины потребителя, поэтому  подобная ситуация не является страховым случаем. Что касается анализа документов (договора страхования), то данная услуга является платной. Можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.

Вячеслав
Клиент, г. Иваново

Так я и оплатил эту услугу страхования. А получается, что она эфимерная какая то? Я понимаю, что доказать, что меня кто то толкнул или ударил по руке, не возможно и этому могут не поверить. В этом то весь вопрос, каким образом я должен составить заявление, чтобы избежать лишней беготни. По юристам, страховым и судам....

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Согласно ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Согласно договора страхования объект страхования считается застрахованным в том числе на случай внешнего механического воздействия.

В силу п. 3.3.8 Правил добровольного страхования мобильной техники и электроники N 219, утвержденных Приказом ПАО СК «Росгосстрах» N 204 от 14 апреля 2016 года, под страховым рисом «внешнее механическое воздействие» понимается гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества, за исключением случаев использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому назначению, и за исключением предусмотренных п. п. 3.3.1 — 3.3.7 событий, а также повреждений в виде трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности, не влияющих на его работоспособность; выцветания; попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; повреждения или гибели при обстоятельствах неизвестных страхователю (выгодоприобретателю).

 Однако, условиями заключенного сторонами договора страхования предусмотрено, что к страховым рискам не относятся повреждение или гибель имущества при обстоятельствах неизвестных страхователю.

Таким образом, ПАО Росгосстрах не известны представленные Вами обстоятельства, при которых застрахованное имущество получило повреждения, что в силу п. 3.3.8 Правил страхования исключает заявленное событие из страхового покрытия.

Вячеслав
Клиент, г. Иваново

Страховки не видать... Я правильно понял?

Да, вряд ли вы сможете доказать обстоятельства, при которых произошло повреждение,  а также отсутствие своей вины. Событие должно быть общеизвестным (пожар, наводнение, преступление и т.д.), о котором страховая компания должна знать не от Вас.