Где и как получить документы на свою долю в квартире и возможное наследство?

Какие действия предпринять,если есть 1/2 доля в квартире , которая находится в другом городе , еще опоздал на несколько лет с возможностью на наследство после смерти отца и вторую долю забрала его сестра? А также не имея никаких документов.

, Тема, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тема.

Вы приняли наследство или нет? Данная доля была в составе наследственного имущества? Если 1/2 доля находится в Вашей собственности, то Вы имеете право владеть, пользоваться, распоряжаться данной собственностью.

Срок принятия наследства можно восстановить по уважительным причинам.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Тема
Клиент, г. Москва

Здравствуйте , Мария!

Изначально, мой отец встал в очередь для получения жилья и взял мое свидетельство о рождении. В итоге 2комнатная квартира , с его долей и моей по 1/2.

И я хочу сделать документы на свою долю, из своего города, а не ехать в Рязань. Но не знаю порядок действий! Подскажите пожалуйста! А также я хотел бы узнать вероятность на владением наследства? Так как узнал очень поздно обо всем. Его сестра заняла всю квартиру и живет там спокойно и обзавелась долей отца. И теперь получается ,что мы с ней делим квартиру. Она же является претендентом 2 очереди, а я первой. Смогу ли я встав в наследство , отнять ее 1/2 доли? И получить все квартиру в итоге. (Никогда не контактировал с ней и не был даже в том городе)

Вы можете запросить сведения из ЕГРН,  это можно сделать через официальный сайт Росреестра  -   https://rosreestr.ru/wps/porta...

Вы о квартире ранее не знали? Восстановить срок принятия наследства возможно в судебном порядке, в случае, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.