Смогу ли я оформить авто через полгода после покупки, если владелец снимет его с учета?

Здравствуйте. Если хозяин снимает авто учета, могу ли я не оформлять его сразу, а поставить на учет через полгода? Какой документ будет удостоверять меня как владельца?

, Артём, г. Самара
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, автомобиль, после покупки необходимо поставит на учёт в течение 10ти дней, иначе на нового собственника накладывается штраф в размере 1500 руб. Владельцем вы будете являться после подписания договора купли-продажи. Но ответственность за правонарушения будет нести предыдущий владелец.

Сегодня зарегистрировать автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД любого российского региона. При этом регистрационный знак с автомобиля сниматься не будет, оставшись за новым владельцем. Тем самым последний избавляется от необходимости уплаты госпошлины за присвоение регистрационных знаков и экономит сразу 2000 рублей.