Пособие на второго ребенка, если официально работает только его мама

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 21 декабря 2017 года у нас с мужем родился второй ребенок. Я официально работаю ( сейчас в декрете), муж безработный, при этом мы оба учимся. Мне 22 года а мужу 28. Какие выплаты нам полагаются и каким будет ежемесячное пособие.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Лапшин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Полагаются следующие выплаты:

— ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка (около 9 500 рублей). Действует в том случае, если ребенок рожден после 1 января 2018 года и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Вашем регионе (подробнее можете посмотреть в Федеральном Законе 418-ФЗ от 28.12.2017). Если условия совпадают, обращайтесь в Управление социальной защиты вашего города.

— 100% среднего дневного заработка за каждый день больничного по беременности и родам

— Единовременное пособие по рождению ребенка

— 40% от среднемесячного заработка по месту работы от работодателя

— Детское пособие малообеспеченным семьям

— Пособие по безработице мужу (сейчас 4 900 рублей), если состоит на учете в Центре занятости.