8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама оформить пособия по уходу за инвалидом 1 группы?

Добрый день!

Маме 51 год, попала под сокращение на работе, отец 56 лет оформляет инвалидность с 3 группы на 1 группу. Есть ребенок 11лет.

Может ли мама оформить пособия по уходу за инвалидом 1 группы?

Какие документы необходимы и в какие инстанции необходимо обращаться?

Спасибо. ( Челябинская область)

Уточнение от клиента

Какова будет сумма выплат по уходу?

, ирина, г. Иваново
Татьяна Асеева
Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Указ Президента о финансовой поддержке лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами, вышел в 2008 году. Согласно данному законодательному акту, выплаты по уходу за инвалидом 1 группы начисляется ежемесячно трудоспособным гражданам, не получающим зарплату или пенсию. Немногим известно, что данный указ распространяется и на тех, кто ухаживает за престарелыми. При этом в расчет не берется факт наличия родственных связей или место проживания опекуна.

Требования, предъявляемые к опекуну инвалида или престарелого гражданина, заключаются в следующем:

Лицо должно быть трудоспособным.
Опекун не должен быть трудоустроенным.
У опекуна не должно быть иных источников дохода.

 Чтобы оформить и начать получать выплаты, опекуну необходимо подготовить внушительный пакет документов:

Паспорт с пропиской, СНИЛС.
Справки о том, что опекун или иное лицо, согласившееся на уход за нетрудоспособным, не стоит на бирже труда как безработный и не получает страховую пенсию.
Документ о признании гражданина инвалидом и о присвоении ему соответствующей группы инвалидности. Данная справка выдается на основании медицинского освидетельствования, проведенного в Бюро медико-социальной экспертизы.
Для несовершеннолетних лиц, требующих ухода — справка о признании ребенка инвалидом.
Для престарелых граждан, требующих помощи посторонних лиц — медицинское заключение о необходимости получения постоянного ухода.
Трудовая книжка опекуна, с записью об увольнении, а также трудовая книжка его подопечного (при наличии).
Если ухаживать за нетрудоспособным лицом готов ребенок от 14 лет, в ПФ следует предоставить письменное согласие от его мамы или папы либо от усыновителей или иных представителей. Ребенок должен получать обучение в школе, а присматривать за инвалидом только в свободное от учебы время.
Если оказывать помощь нетрудоспособному гражданину будет ребенок от 14 лет, ему потребуется справка из школы или иного образовательного учреждения, подтверждающая факт прохождения обучения по очной форме.
Гражданину, готовому ухаживать за инвалидом, придется доказать, что тот не получает пенсионных выплат как бывший военнослужащий, сотрудник ОВД и иных правоохранительных органов, работник службы МЧС, сотрудник уголовной системы и т. д., согласно соответствующему закону РФ о пенсионных начислениях некоторым группам лиц.

 Далее следует отправиться в ПФ по месту прописки инвалида для оформления пособия:

Заявление от опекуна об обеспечении ухода инвалиду.
Письменное согласие гражданина на получение помощи от опекуна.

Заявление о согласии на получение помощи от своего лица может подать дееспособный инвалид, достигший возраста 14 лет. Если же ребенок-инвалид младше 14 лет, или гражданин, требующий ухода, признан недееспособным, тогда подать заявление от его имени вправе его родители, попечители или иные представители.


1
0
1
0

Законным представителям маленьких детей, получившим инвалидность, а также инвалидов с детства 1 группы (вне зависимости от возраста), следует знать о дополнительных особенностях компенсационных выплат по уходу за указанными категориями лиц. Так, суммы социальных выплат зависят от статуса граждан, ухаживающих за нуждающимся в помощи, по отношению к нему.

Родители (в том числе и небиологические — усыновившие ребенка), а также попечители или опекуны, получают прибавку к пенсии нетрудоспособного гражданина в размере 5500 рублей. В зависимости от районного коэффициента эта сумма возрастает до 7150 рублей.
Иные лица, ухаживающие за ребенком-инвалидом, получают компенсацию в размере 1500 рублей.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 11.01.2018