8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок выплаты зарплаты после увольнения и при ученическом договоре

Добрый день, уважаемые юристы!

Разрешите задать небольшой вопрос. Краткая предыстория: в 2017 году в период с 07 декабря по 31 декабря отработал в СДЭК курьером, уволился по собственному желанию. Обходной лист в силу праздников и других причин удастся окончательно подписать только сегодня. В отделе кадров мне раннее заявили, что окончательно со мной рассчитаются только аж 25 января 2018 г. (это стандартный день выплаты ЗП курьерам), что меня совсем не устраивает. Разве по закону меня не обязаны рассчитать в день увольнения? Прикрепляю к сообщению "ученический" договор, который был со мной заключен. По нему они мне платят не ЗП, а вообще "стипендию", может это дает им какое-то право так нагло себя вести? Или может есть другие нюансы, которые для меня не очевидны. Буду благодарен за помощь!

Показать полностью
  • 0001
    .jpg
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день Анатолий!

Согласно ст 205 ТК РФ На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.  При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения (140 ТК РФ).

Однако, Если Вы не выполнили установленную ученическим договором обязанность пройти обучение  и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре, Вы обязаны будете вернуть работодателю полученную за время ученичества стипендию и возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (ст. 207 ТК РФ)

------------------------

При этом обратите внимание на то что в п. 3.1.  размер стипендии составляет 27 000, а в расшифровке 35 000 рублей

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Про ошибку в расшифровке видел, но изначально сумма оговаривалась в 27000 р., ещё до заключения договора, поэтому в этом плане претензий я к ним не имею. В самом договоре написано, если я всё правильно понял, что они могут потребовать стипендию обратно только после окончания мной обучения со сдачей экзаменов, и если я после этого буду нарушать условия работы. Я же обучение не окончил, так как проработал только месяц, а срок обучения в договоре указан 3 месяца. Да и по факту не учили они меня ничему, 2 дня стажировки (езды с опытным курьером ) перед заключением договора и вперёд на амбразуры) Если они сами в договоре такое прописали, я ведь смело могу не бояться каких-то требований с их стороны вернуть стипендию и требовать оперативной выплаты этой самой стипендии за отработанные смены и писать жалобы в трудовую инспекцию?

Относительно пункта 4.2 действительно прописано что по окончании обучения........

Но, Анатолий обратите внимание на п. 4.1. Ссылаясь на него работодатель может применить ст 207 ТК РФ (в случае если у него юрист уловит это)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018