Срок выплаты зарплаты после увольнения и при ученическом договоре

Добрый день, уважаемые юристы!

Разрешите задать небольшой вопрос. Краткая предыстория: в 2017 году в период с 07 декабря по 31 декабря отработал в СДЭК курьером, уволился по собственному желанию. Обходной лист в силу праздников и других причин удастся окончательно подписать только сегодня. В отделе кадров мне раннее заявили, что окончательно со мной рассчитаются только аж 25 января 2018 г. (это стандартный день выплаты ЗП курьерам), что меня совсем не устраивает. Разве по закону меня не обязаны рассчитать в день увольнения? Прикрепляю к сообщению "ученический" договор, который был со мной заключен. По нему они мне платят не ЗП, а вообще "стипендию", может это дает им какое-то право так нагло себя вести? Или может есть другие нюансы, которые для меня не очевидны. Буду благодарен за помощь!

  • 0001
    .jpg
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день Анатолий!

Согласно ст 205 ТК РФ На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.  При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения (140 ТК РФ).

Однако, Если Вы не выполнили установленную ученическим договором обязанность пройти обучение  и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре, Вы обязаны будете вернуть работодателю полученную за время ученичества стипендию и возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (ст. 207 ТК РФ)

При этом обратите внимание на то что в п. 3.1.  размер стипендии составляет 27 000, а в расшифровке 35 000 рублей

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Про ошибку в расшифровке видел, но изначально сумма оговаривалась в 27000 р., ещё до заключения договора, поэтому в этом плане претензий я к ним не имею. В самом договоре написано, если я всё правильно понял, что они могут потребовать стипендию обратно только после окончания мной обучения со сдачей экзаменов, и если я после этого буду нарушать условия работы. Я же обучение не окончил, так как проработал только месяц, а срок обучения в договоре указан 3 месяца. Да и по факту не учили они меня ничему, 2 дня стажировки (езды с опытным курьером ) перед заключением договора и вперёд на амбразуры) Если они сами в договоре такое прописали, я ведь смело могу не бояться каких-то требований с их стороны вернуть стипендию и требовать оперативной выплаты этой самой стипендии за отработанные смены и писать жалобы в трудовую инспекцию?

Относительно пункта 4.2 действительно прописано что по окончании обучения........

Но, Анатолий обратите внимание на п. 4.1. Ссылаясь на него работодатель может применить ст 207 ТК РФ (в случае если у него юрист уловит это)