Сколько времени по закону отводится на починку общей трубы водоснабжения?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас с соседом смежные квартиры, стояк с холодной водой недавно прорвало, сейчас он перекрыт. Водоснабжение от нашей квартиры идет к соседу. Вопрос заключается в том сколько времени отводится по закону на ремонт труб водоснабжения? Если от стояка питаются две квартиры. Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Самара
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*). За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с

приложением № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее
— Правила), с учетом положений раздела 9 Правил.