Что мне грозит в возрасте 29 лет, если не служил в армии?

здравствуйте, мне 29 лет, в армии не служил!В 18 лет получал повестку на медосмотр, не пошел, потом до 21 года не было повесток, сам пришел в военкомат, я там расписался, не помню за что и они меня отправили в больницу проверять своё здоровье и потом повесток не было. Два месяца назад я поменял прописку в военкомат не ходил на учет не вставал. Что мне грозит? И как мне поступить?

, Сергей, г. Орел
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Сергей.

У вас все не так плохо. Вам следует пойти в военкомат, встать на учет, пройти медкомиссию и получить военный билет.

Если военкомат захочет организовать вам штраф, то тогда

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласитесь, не сильно страшно?

Смело идите в военкомат, становитесь на учет и получайте билет.

Сергей
Клиент, г. Орел

А вы не в курсе? Они будут делать запрос моего дела, по старой регистрации?

В курсе. Будут.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Если бы Вас хотели привлечь к уголовной ответственности за уклонение от прохождение воинской службы — уже давно бы сделали, либо в крайнем случае объявили бы вас в розыск. Идите за военником. Думаю, что выслушаете лекцию о том, что «из-за вас Родина в опасности» (военкомы любят их читать...)

Сергей
Клиент, г. Орел

Спасибо, схожу, потом отпишусь.