396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что предпринять, если коллекторы требуют погасить долг Ростелекому?

Долг действительно есть. Но о нем ростелеком не уведомлял. Также не уведомил о передаче долга коллекторам. Коллекторы требуют больше суммы задолженности,что в этом случае можно предпринять.

11 Января 2018, 12:48, вопрос №1868053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6627
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно оплатить долг напрямую в Ростелеком. Если коллекторы настаивают, то пусть сначала предоставят договор о переуступке требований между ними и Ростелекомом. Так же вы можете обратиться в Ростелеком и непосредственно поинтересоваться действительно ли была переуступка вашего долга коллекторам. Если переуступка была, то вам должны были об этом уведомлять. Если не согласны с требованием коллекторов, то отправьте их в суд

11 Января 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ, 

 Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Поэтому согласна с Ольгой. До того момента, пока вам коллекторы не представят соответствующие документы, из которых явствуют полномочия принять от вас исполнение, вы вправе оплатить долг непосредственно Ростелекому. 

11 Января 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут