Ошибка у вопросе рассматриваемом на внеочередном собрании участников общества (ООО) в связи с увольнением генерального директора

Увольняется генеральный директор.

Заявление об увольнении написано за 45 дней до даты его увольнения.

Также составлено Уведомление о проведении внеочередного собрания участников общества которое состоиться через 45 дней от даты заявления гегнерального директра об увольнении.

Уведомление о проведениеи внеочередного собрания и заявление об увольнении направлено всем учредителям ооо и получено ими за 30 календарных дней до даты проведения внеочередного собрания.

В одном из вопросов вынесенных на рассмотрение на внеочередном собрании в связи с увольнением генерального директора опечатка

в фамилии генерального директора. Указан не увольняющийся ген.директор а предыдущий.

Текст такой: "Вопрос 4: О поручении представления документов на государственную регистрацию и получение листа записи о внесении изменений в сведения об Обществе в Единый государственный реестр юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Москва Генеральному директору Общества Иванову И.И."

т.е вместо увольняющегося ген.директор Сидорова А.Ю. указан еего предшественник Иванов.

Вопрос: является ли такая ошибка в фамилии основанием для отказа в увольнении генерального директора?

Какие правовые последствия влечёт указанная ошибка?

Необходимо ли переносить внеочередное собрание из-за указанной ошибки?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: является ли такая ошибка в фамилии основанием для отказа в увольнении генерального директора?

Виктория

Виктория, добрый день! Нет, не является гендиректор как и любой работник может уволится по собственному желанию, разница в сроках уведомления, для ГД они составляют не менее месяца вместо двух недель

ст. 280 ТК

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Какие правовые последствия влечёт указанная ошибка?

Виктория

согласно ст. 35 ФЗ Об ООО

Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.
Наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, исполнительный орган общества по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

ст. 36

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

т.е. тут в общем то имеет места очевидная опечатка,  согласно той же ст. 36

7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

т.е. если будут присутствовать все участники эту опечатку в повестке безболезненно можно исправить на собрании

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Нет, подобная ошибка не является основанием для отказа в увольнении генерального директора. Ошибка допущена не в вопросе повестки дня о рассмотрении заявления об увольнении. Я не вижу основания для переноса внеочередного собрания из-за допущенной ошибки, учитывая, что это действительно можно считать опечаткой. Выходом из этой ситуации будет предложение одного из участников общества внести изменения в первоначальную повестку дня. Согласно статье 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.
В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением, Татьяна.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория.

Вопрос: является ли такая ошибка в фамилии основанием для отказа в увольнении генерального директора?

Виктория

Если в заявлении об увольнении генерального директора стоит правильно ФИО то отказ будет не правомерен, обязаны уволить.

Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.