Можно ли спустя три года отменить решение об отказе от наследства?

Три года назад, я отказалась от наследства матери в пользу брата. Возможно ли сейчас отказаться от этого решения и что для этого нужно?!

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

Гражданский кодекс РФ устанавливает запрет на то, чтобы отменить отказ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3.Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Позиция Конституционного суда РФ

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Пункт 3 статьи 1157 ГК Российской Федерации направлен на обеспечение необходимого баланса интересов наследников и стабильности гражданского оборота и сам по себе — с учетом возможности признания отказа от наследства недействительным по общим основаниям признания сделок недействительными, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации, в частности статьями 167 — 179 ГК Российской Федерации, — не может расцениваться как нарушающий конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе.