Как правильно оформить передачу оригиналов документов работниками?

Юристы компании при заключении определенных сделок, должны иметь в наличии оригиналы документов (паспорт и т.п.) других работников. Это прописано в их должностных инструкциях.

Нужно ли такие полномочия оформлять как-то дополнительно, и если да, то в каком документе, и каким образом это прописать?

, людмила, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Того, что прописано в должностной инструкции у работника, получающего документы третьих лиц для оформления сделок, будет вполне достаточно, дополнительно предоставлять полномочия нет необходимости. Но на мой взгляд, чтобы избежать рисков, связанных с утерей переданных работникам оригиналов документов, необходимо составлять акт (в произвольной форме), где будет указан перечень передаваемых документов, основания для их передачи (оформление той или иной сделки), дата получения и возврата этих документов с подписями лица, передавшего (принявшего назад) документы и получившего (вернувшего) для осуществления сделки.

С уважением, Татьяна.