Порядок наследования доли в квартире по закону

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти не успев вступить в наследство, сейчас подала документы на вступление в наследство дочь его жены, я пенсионерка не работаю, тоже подала документы, скажите какая доля в квартире мне назначат?

, Татьяна, г. Астрахань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, вся квартира перейдет в наследство дочери умершей жены вашего отца.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.