Что делать, если не подано ни одной заявки на участие в электронном аукционе?

здравствуйте, что делать если не подано ни одной заявки на участие в электронном аукционе по истечению срока подачи заявок, и заказчик не планирует "перепровести" данный аукцион в ближайшее время( то есть тоже хотел отменить аукцион)? какие действия необходимо предпринять заказчику или можно просто так оставить?

, юсуф, г. Грозный
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,

В соответствии с частью 4  статьи 71 Закона № 44-ФЗ:

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы вправе внести изменения в ПГ и провести закупку снова в форме электронного аукциона.