8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить штраф - хозяин или водитель автомашины?

Добрый день! Я работаю водителем на камазе тягаче. При очередном рейсе машину забрали на штраф стоянку из за того что был нарушена высота прицепа. Штраф был оформлен на меня. Хозяин машины забрал его только через неделю оплатив половину штрафа обещав оплатить остальное до конца месяца. Он обещание не выполнил и на меня подали в суд что бы я оплатил этот штраф. Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Марат, г. Черкесск
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марат.

Штраф был оформлен на меня. Хозяин машины забрал его только через неделю оплатив половину штрафа обещав оплатить остальное до конца месяца. Он обещание не выполнил и на меня подали в суд что бы я оплатил этот штраф. Что делать в данной ситуации?

В данной ситуации к административной ответственности привлечены именно Вы, Вам и надлежит оплатить штраф. Правонарушение совершено водителем, а не собственником автомобиля.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с

радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу»
и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
юридическому вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Черкесск

Добрый день! Спасибо что ответили! А то что я не имею право менять конструкцию автомашины так как не являюсь хозяином транспортного средства и то что хозяин отказывался это сделать как нибудь может повлиять на данную ситуацию?

На данную ситуацию со штрафом — нет. Если транспортное средство не отвечает нормам безопасности Вы вправе не выходить в рейс на данном автомобиле. Здесь выход таков: либо собственник приводит в соответствие т/с и водители работают, либо пусть сам эксплуатирует т/с и несет ответственность, а если водители работают на т/с несоответствующем нормам, то они и несут ответственность.

Надеюсь, ответ был полезен.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018