Правильно ли удержан НДФЛ в данном случае?

организация за субаренду земельного участка находящегося в долевой собственности, по договору выплатила 1 млн р. физическому лицу без удержания ндфл , вправе ли физ.лицо при разделе денег удерживать ндфл с владельцев земельного пая ?

, Николай,
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1-Огранизация при субаренде земельного участка признается налоговым агентом по НДФЛ и обязаны была удержать НДФЛ при выплате доходов арендодателю-физлицу в полном объеме (ст. 226 НК РФ).

2-Физлицо не признается налоговым агентом по НК РФ и обязанность удерживать налог при выплате дохода сторонним физлицам у него отсутствует. Сторонние лица должны самостоятельно задекларировать и уплатить НДФЛ (ст. 228-229 НК РФ).