Что мне делать, если мой долг по микрозайму продали в НАО "ПКБ"?

Здравствуйте, я брала деньги в Е заем в 2016 году,15 тыс. Продливала договор, но когда ушла в декрет, не чем было платить. В 2017 году я заплатила 20 тыс., потом еще 40 тыс. И сейчас я еще должна примерно около 30тыс. Мой долг продали в НАО ПКБ, подскажите пожалуйста, что мне делать? Мне ждать пока в суд не подадут что бы долг не рос?

, Ольга Ежова, г. Вольск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 12 Закона «О микрофинансовых организациях и микрофинансаовой деятельности» МФО не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Поскольку При займе 15 000 руб. Вы выплатили 20 000 руб., и как вы указали требуют еще 30 000 руб. Необходимо получить выписку по лицевому счету заемщика, чтобы определиться, каким образом производилось погашение долга (что именно гасили — проценты, пени, основной долг и в какие сроки" с учетом данных обстоятельств и условий Вашего договора можно принимать решение о правомерности действий МФО.

Если, на основании анализа документов, Вы сочтете действия МФО незаконными, можете обращаться в суд. Для правильности оценки рекомендую обратиться к специалистам. Кроме того, при разрешении спора судом, Вы можете поставить вопрос о существенном снижении сумм пени, с учетом обстоятельст на которые вы указали (декрет)