Могут ли лицо, обвиняемое в уголовном преступлении, подвергнуть психиатрической экспертизе?

Могут ли лицо, обвиняемое в уголовном преступлении, подвергнуть психиатрической экспертизе без его согласия на основании постановления дознавателя?

Уточнение от клиента

А можно узнать норму закона, которая позволяет проводить такую экспертизу по характеризующим материалам в случае моего отказа?

Уточнение от клиента

И еще,в какой срок до явки должна вручаться повестка к дознавателю?

, Марина, г. Ярославль
Владислав Конопля
Юрист

  Здравствуйте Марина. Судебно-психиатрическая экспертиза проводится для установления вменяемости обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления на момент совершения преступления. Как мне кажется, проведение этой экспертизы защищает права гражданина, поскольку лицо страдающее психическими (хроническими) расстройствами или временными — не могут нести наравне со всеми уголовную или иную ответственность. Обвиняемый может не согласиться с ее проведением, но тогда экспертизу проведут без его участия — на основании других данных, характеризующие личность обвиняемого.

   Согласно уголовно-процессуальному и гражданско-процессуальному законодательству и инструкции о производстве судебно психиатрической экспертизы таковая проводится по постановлению следователя, прокурора и суда. Ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы по уголовным делам могут обвиняемый, потерпевший, их законные представители, защитник с момента участия в деле, обвинитель в судебном заседании. В гражданском процессе имеют право ходатайствовать о назначении экспертизы истцы, ответчики, их представители и прокурор, если он принимает участие в деле. Экспертиза может быть амбулаторной. Если возникают трудности в оценке и квалификации психического состояния испытуемого и необходимо диагностическое наблюдение за ним, назначается стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Экспертизы могут быть также заочными, посмертными (по материалам дела) и в судебном заседании при слушании дела. Судебно-психиатрическая экспертиза проводится комиссией, состоящей не менее чем из 3 психиатров: докладчика, члена и председателя комиссии.

При уголовно наказуемых деяниях лиц, по поводу которых имеются подозрения или конкретные факты, данные о наличии у них психических расстройств, судебно-психиатрическая экспертиза должна решить вопрос о вменяемости илиневменяемости этих лиц в момент совершения деликта.

Согласно закону (статья 21 Уголовного кодекса РФ), которым руководствуется суд, понятие о невменяемости определяется следующим образом.

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного состояния психики.

2. Для лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим кодексом.

  Удачи Вам и всего хорошего.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Тупо отказаться от участия в экспертизе, о чем заявить при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы. А ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ЗАЩИТНИК, КОТОРЫЙ ОБЯЗАН.....

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Существуют случаи, когда судебно-психиатрическая экспертиза проводится в обязательном порядке

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Что касается повестки — определенного срока закон не содержит, срок должен быть разумным и достаточным для явки вызываемого лица.