Что делать, если бабушка не отдаёт внучку матери?

Моя дочь, находится на содержании моих родителей после развода. Теперь, когда я хочу ее забрать, мама хочет лишить меня родительских прав, настраивает ее и всех родственников против меня. Как быть?

, Оксана, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Не отдавать ребенка матери бабушка не имеет ни какого права.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Что касается лишения родительских прав, то не думаю что есть на то основания. Не более чем попытка неумело напугать.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Она сказала положит меня в психиатрическую больницу, ссылаясь на сотрясение мозга, которое было у меня в 2000 году. От моей мамы всего можно ожидать, она всю жизнь со всеми судится

Не переживайте. Принудительная психиатрическая госпитализация тоже по решению суда и на то нужны веские документально подкрепленные причины.