Каковы последствия, если бюджетное учреждение не успело опубликовать положение о закупках?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы бюджетное учреждение. Закупки осуществляем в соответствии с 44-фз. Положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ на 2018 год у нас было разработано и утверждено 30 или 31 декабря 2017 года, но опубликовать его мы не успели. Как нам теперь правильно поступить? Есть ли какой-то выход, для того, чтобы мы могли воспользоваться в 2018 году возможностью осуществлять закупки за собственные средства по 223-ФЗ?Спасибо!

, Инна, г. Белгород
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,

В соответствии с частью 2 статьи 15 Закона о контрактной
системе  бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований Закона N 223-ФЗ. При этом указанное положение выглядит так:

2. При наличии правового акта,принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Таким образом, положение должно быть как принято (утверждено) так и! размещено!..

При этом, в соответствии с частью 3 статьи 15 Закона о контрактной системе принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в порядке, установленном Законом о контрактной системе, или в соответствии с Законом
№ 223-ФЗне может быть изменено в текущем году. Указанная позиция подтверждается письмом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16 марта 2017 года № Д28и-1334.

Следовательно Вам придется осуществлять закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Остальные варианты (например размещение положения позже и осуществления на этом основании закупок по 223-ФЗ) могут быть рассматриваться контролирующими органами как нарушение, за которые предусмотрены достаточно большие штрафы.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Инна

а у Вас это первое Положение или Вы каждый год размещаете и утверждаете новое Положение на сайте?

Дело в том, что существует разъясняющее письмо МЭР о том, что каждый год «переразмещать» Положение не нужно. Если у Вас ранее было уже размещено Положение без ограничения срока его действия, то Вы сможете размещать закупки в рамках 223-фз. А новую редакцию Положения можно еще успеть опубликовать:

Статья 4 ФЗ № 223-фз

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Если у Вас такое Положение принимается первично, тогда полностью поддержу коллегу Усманова