8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если бюджетное учреждение не успело опубликовать положение о закупках?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы бюджетное учреждение. Закупки осуществляем в соответствии с 44-фз. Положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ на 2018 год у нас было разработано и утверждено 30 или 31 декабря 2017 года, но опубликовать его мы не успели. Как нам теперь правильно поступить? Есть ли какой-то выход, для того, чтобы мы могли воспользоваться в 2018 году возможностью осуществлять закупки за собственные средства по 223-ФЗ?Спасибо!

, Инна, г. Белгород
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,

В соответствии с частью 2 статьи 15 Закона о контрактной
системе  бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований Закона N 223-ФЗ. При этом указанное положение выглядит так:

2. При наличии правового акта,принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:


3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Таким образом, положение должно быть как принято (утверждено) так и! размещено!..

При этом, в соответствии с частью 3 статьи 15 Закона о контрактной системе принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в порядке, установленном Законом о контрактной системе, или в соответствии с Законом
№ 223-ФЗне может быть изменено в текущем году. Указанная позиция подтверждается письмом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16 марта 2017 года № Д28и-1334.

Следовательно Вам придется осуществлять закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Остальные варианты (например размещение положения позже и осуществления на этом основании закупок по 223-ФЗ) могут быть рассматриваться контролирующими органами как нарушение, за которые предусмотрены достаточно большие штрафы.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Инна

а у Вас это первое Положение или Вы каждый год размещаете и утверждаете новое Положение на сайте?

Дело в том, что существует разъясняющее письмо МЭР о том, что каждый год «переразмещать» Положение не нужно. Если у Вас ранее было уже размещено Положение без ограничения срока его действия, то Вы сможете размещать закупки в рамках 223-фз. А новую редакцию Положения можно еще успеть опубликовать:

Статья 4 ФЗ № 223-фз

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Если у Вас такое Положение принимается первично, тогда полностью поддержу коллегу Усманова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018