Является ли смена владельца животного по документам в клинике - доказательством дарения?

Является ли смена владельца животного по документам в клинике по согласию текущего владельца доказательством дарения животного или смены владельца?

, Евгения, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Чтобы было осуществлено дарение, необходимо заключить договор дарения

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Евгения. Спасибо за обращение на сайт. Да, в вашей ситуации смена владельца животного может быть признана дарением, если бывший владелец выразил это в устной или письменной форме. С уважением, Елена.