Почему в военном госпитале платное мед обслуживание?

Я по направлению сделал в госпитале снимки СКТ, где мне поставили диагноз: перелом копчика. Спрашиваю у врачей воен госпиталя, "хочу обследоваться полностью от шейных позвонков до копчика, а также коленых суставов, и стоп", они естественно ответили, чтобы я брал направление от травматолога который меня направлял для обследования СКТ. Прихожу обратно к травматологу, она говорит, что данная процедура будет для меня платной, так как подозрений для травм нету. То есть я даже если попрошу СКТ, они мне откажут. Вопрос: на каком основании они мне отказывают в бесплатном обслуживании в госпитале? Вообще то, я за этим и пришел в армию, чтобы бесплатную гарантированную мед помощь получать, а они тут заявляют, что платно т.к. оснований нет. Прошу вас разъяснить мне как подступиться к врачам, чтобы они меня полностью обследовали с помощью СКТ бесплатно?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Булад, в соответствии с пунктом 2 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, но это не означает, что они могут пройти любое медицинское обследование по своему желанию. Если у вас есть жалобы на состояние здоровья, то обращайтесь к специалистам, а они в свою очередь примут решение о необходимых обследованиях.

Если у вас нет видимых показаний, то вы можете пройти их за свой счёт, в т.ч. томографию. Если в результате такого обследования будет выявлена ваша нуждаемость в медицинской помощи, то вы её должны будете получить бесплатно. При этом можете взыскать расходы на обследование, если выяснится что вас не направили на томографии при наличии признаков заболевания и вы нуждались в ней.