Кто является продавцом в данной ситуации?

Покупаю квартиру. В предварительном договоре купли продаже указаны ФИО людей зарегистрированных в данной квартире, имеется свидетельство о собственности с обременением, квартира в залоге у банка. Кто является продавцом в данной ситуации? На момент купли продаже какие документы мне должен предоставить продавец? Должен ли он к началу сделки оформить квартиру в собственность без обременения?

, Евгения, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения!

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, возможно, однако оформление подобной сделки является более трудоемким и затратным процессом по сравнению с обычной сделкой.

Продавец досрочно погашает кредит за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.

Таким образом, при оформлении предварительного договора купли-продажи, Вы выплачиваете продавцу часть стоимости квартиры, позволяющую ему погасить ипотеку. После погашения ипотеки, продавец снимает обременение, и только потом заключается основной договор купли-продажи. Поэтому по срокам покупка такой квартиры затягивается.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

В каком банке находится закладная?