Как можно разрешить данный спор с перепечаткой материалов?

Грудина, работая в фирме, занимающейся перепечаткой материалов, напечатала книгу автора Климова с рукописи, представленной автором. В дальнейшем книга была опубликована. Грудина обратился в суд с иском к автору и издательству о взыскании вознаграждения, ссылаясь на то, что книга была издана по перепечатанной рукописи с исправленными ею грамматическими и пунктуационными ошибками. Разрешите возникший спор.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком иске ей должны отказать, тик как исправление ошибок это не творческий труд (вклад). Норма права ниже.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1228]
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.