Какие документы должен предоставить продавец и кто им является?

Покупаю квартиру в ипотеку. Выбранный вариант оказался с обременением. Квартира находится в залоге у банк по ипотеке. Кто является продавцом? Какие документы должен предоставить продавец к моменту купли продаже?

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Продавцом является тот, кто владеет правом собственности

Но в случае с ипотекой продавец не имеет право на распоряжение имуществом без согласия залогодержателя

Так что это согласие должно быть предоставлено в обязательном порядке, иначе сделка не может быть зарегистрирована.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.