Является ли нарушением выдача физ лицу займа 5 раз?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Пусть есть ООО деятельность которой не связана с деятельностью МФО (микрофинансовая организация).

Если правильно понимаю, то согласно статье 3 п. 5., если у ООО 4 и более договора займа в год физ.лицу, то проверяющие могут посчитать, что ООО ведет незаконную деятельность, которая подпадает под требования закона об МФО, статья 14.56 (штраф от 200 тыс.руб до 500 тыс.руб).

Так ли это? Что понимается под годом - календарный год т.е. с 1 января по 31 декабря или же год с момента выдачи первого займа? Условно говоря выдали займ 1 сентября 2017 г. и общее кол-во займов не должно превышать 3х до 1 сентября 2018 г?

Если займ выдается в течение года одному и тому же физ.лицу 5 раз - по данному ФЗ это нарушение?

Спасибо!

, Алина, г. Краснодар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алина.

5) профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Для привлечения к ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ необходимо установить противоправное деяние, которое заключается в осуществлении деятельности по выдаче потребительского займа за счет систематически привлекаемых на возвратной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года.  Под годом понимается календарный год с момента выдачи очередного займа. Если ООО предоставило в течение года 5 займов одному лицу, не являющемуся работником, учредителем ООО, то по моему мнению — это нарушение. Однако сформировавшейся судебной практики по данному вопросу мало.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!

==Под годом понимается календарный год с момента выдачи очередного займа. Если ООО предоставило в течение года 5 займов одному лицу==

т.е. если 1ый займ 01.09.2017 до 01.09.2018 не должно быть займов больше 4.

1. А почему 5 займов, а не 4 займа явл. нарушением - не менее чем 4 четыре раза в течение одного года.

2. Скажите, пожалуйста, есть ли по данному фед. закону исковая давность? К примеру выдано 5 займов за 2017 г., наступает 2022 г. и вопросов уже никто не может предъявить.

3. По договору займ передается заемщику 5ью частями в разное время (общий срок передачи составляет 1.5 месяца) - будет ли это считаться нарушением?

Добрый день, Алина.

По вашим уточнениям:

1. Нарушением будет является выдача 4 займов. Пять — такое количество было указано в вашем вопросе.

2. Имеется срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ), который по данному нарушению равен один год.

3. Если по договору заём передаётся частями (не зависимо от срока передачи), то имеет место один договор, отсутствуют признаки деятельности систематической и отсутствует состав правонарушения по ст. 14.56 КоАП РФ.

Надеюсь, ответ полезен.

Успехов!