Оформят ли мне пенсию по достижении 55 лет?

Трудовой общий стаж 12 лет, закончился в 1996 году. Из доказательств только трудовая книжка, справок с мест работы нет, т.к. этих предприятий давно уже не существует. Пенсию по старости (женщина 55 лет) мне оформят?

, сергей, п. Матвеев Курган
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  в 2018 году минимальный стаж для выхода на пенсию по старости составляет 9 лет,  при этом необходимо учитывать что минимальное количество пенсионных баллов должно быть не менее чем 13,8.  для точного расчёта пенсионных баллов лучше обратиться в пенсионный фонд заранее подав заявление о назначении пенсии.

 подавать заявление о назначении пенсии вы можете в любое время в независимости от  выполнение вами необходимых условий,  если вам будет отказано в назначении пенсии вы сможете подать повторное заявление

Пожалуйста, оцените ответ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас с этим большая проблема. Могут и не оформить., если что-то неточно в записях или печати нечеткие. Обращайтесь за полгода  до наступления возраста  в ПФР чтобы можно было что-то предпринять.