Можно ли снять обременение с дома, купленного с помощью мат капитала?

Дом был куплен 3 года назад с применением средств материнского капитала, они были перечислены продавцу. Сейчас обнаружили, что обременение не снято. Сам продавец не выходит на связь. Можно ли снять обременение самостоятельно, например запросив в пенсионном фонде какую-то выписку о том, что денежные средства перечислены продавцу? Что еще нужно для снятия обременения?

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  если продавец своевременно не исполнил обязанности написать заявление в росреестр о снятии обременения в связи с исполнением обязанностей по договору купли-продажи,  вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обременения. в суде вам нужно будет подтвердить полную оплату по договору купли-продажи после чего на основании решения суда регистрационная палата зарегистрируют прекращение обременение

Пожалуйста, оцените ответ

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Так сначала в суд или росреестр, С пенсионного надо брать стравку, что они перечислили на счет продавца?

сначала в пенсионный фонд за справкой что они перечислили,  после в суд получаете решение,  после несёте решения в росреестр

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

В Росреестр подается заявление обеих сторон сделки, в противном случае решается вопрос в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Наш продавец не выходит на связь и не известен адрес. Получается в суде сразу и решать все вопросы? А зачем продавцу писать это заявление, он получил свои деньги и свободен. Или есть документ обязывающий его снимать обременение с проданного дома? Как убедить продавца в надобности подачи такого заявления, если конечно мы найдем его сами?