Отберут ли квартиру у жены погибшего военнослужащего супруга?

Военнослужащему выдана квартира по истечении 5 лет должна была перейти в собственность Прошло 3 года военнослужащий погиб остались жена и ребенок 1 и 2 месяца перейдет ли она в собственность жены либо ее отберут

, Олег, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег! При оформлении ипотеки, как правило оформляется страхование жизни, и в случае наступления смерти собственника (Вы пишите что через 5 лет должна перейти в собственность, это не так в собственность эта квартира уже перешла, а именно в единоличную собственность военнослужащего), страхования компания при наступлении именно страхового случая, должна будет возместить страховую сумму банку. Таким образом, ипотека будет погашена, и жена военнослужащего и ребенок (являющиеся наследниками по закону первой очереди, если конечно наследодатель не оставил завещания), унаследуют эту квартиру. Срок для принятия наследства установлен сроком в 6 месяцев.

Если квартира не застрахована, то В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к членам семьи участника накопительно-ипотечной системы относятся:

супруга или супруг;
несовершеннолетние дети;
дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
И именно указанные лица согласно указанной статье вправе переоформить на себя жилое помещение, приобретенное в рамках накопительно-ипотечной системы, после смерти (гибели) военнослужащего с правом на погашение ипотечного кредита за счет средств федерального бюджета.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Отберут ли квартиру у жены погибшего супруга

Олег

Добрый день! Мало информации для ответа. Уточните вопрос.

Военнослужащему выдана квартира по истечении 5 лет должна была перейти в собственность

Олег

Сообщите каким образом выдана квартира? По договору социального найма или это служебная квартира? Или же жильё приобретено как участником НИС по военной ипотеке.

должна была перейти в собственность Прошло 3 года военнослужащий

Олег

Это за программа такая обеспечение жильём военнослужащего???

остались жена и ребенок 1 и 2 месяца перейдет ли она в собственность жены либо ее отберут

Олег

Если квартира в собственности супруга была то она перейдёт по наследству детям и жене. Но всё же необходима более подробная информация по моим вопросам. С Уважением...