Можно ли оформить ипотеку без ведома собственников?

Добрый день. Я состою в официальном браке со своей женой. Имеется в собственности квартира. Нас 4 собственника. Моей жене сделали прописку в этой квартире. Может ли она оформить ипотеку без ведома собственников для своей матери у которой нет московской прописки?

, Алексей, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  если у вашей жены есть доля в праве собственности на эту квартиру то есть она является одним из четырех собственников,  то она может заложить свою долю в ипотеку в независимости от согласия других собственников. ипотека это залог недвижимого имущества, доля в праве собственности  на квартиру является видом недвижимого имущества.

 не совсем понятно что вы имеете в виду что ипотека будет оформлена для ее матери пожалуйста уточните вопрос

Пожалуйста, оцените ответ

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Имеется ввиду что моя теща проживает в Екатеринбурге на съемной квартире и планирует в будущем купить квартиру в Москве. Не может получится так что жена без согласия собственников оформит на себя ипотеку для своей матери? Своей доли у нее в квартире нет! Только прописка

если ваша жена решит купить своей матери квартиру взяв на себя кредит,  то ей не потребуется согласие собственников в квартире в которой она сейчас зарегистрирована, т.е.  она вполне может это сделать не сообщая никому

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Ваша жена может оформить ипотеку (залог покупаемой квартиры) только с ведома продавца квартиры — то есть каждого из собственников. Она может предложить в качестве созаемщика банку свою мать, и тогда мать будет совладельцем купленной квартиры.

Прописка с ипотекой не связаны никак. Договор ипотеки — это покупка квартиры, прописка — это регистрация в любой квартире с согласия собственника.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Ваша супруга сможет взять ипотеку лишь в том случае, если будет отвечать всем требованиям, предъявляемым банками к клиентам.

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Всего доброго!