Преимущественное право на покупку доли в коммунальной квартире

Здравствуйте, мы продаем квартиру в коммунальной квартире, всем собственникам направлены письма (заказные с описанием вложеным), никто не получал и мы получили их обратно с штемпелем почта России. продав квартиру третьему лицу по материнскому капиталу, спустя 2 недели после вступления нового собственника в наследство - был звонок от собственника, который заявил, что писем не было. как может сложиться ситуация.

, Васильев, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый тов. Васильев.

Законодатель предусматривает, и Вы это знаете, что при продаже недвижимого имущества,(доли) находящегося в общей долевой собственности продавец обязан предложить свою долю другим дольщикам. Вы это условие выполнили если направили письма по месту их регистрации. То обстоятельство, что дольщики не явились за получением корреспонденции, не означает что Вы не выполнили требований закона.

При таких условиях не вижу оснований для признания сделки недействительной ввиду нарушения преимущественного права, если только сделку Вы совершили в срок не ранее указанного в предложении другим дольщикам

Если Вам будет предъявлен иск, готов оказать помощь в подготовке защиты