Постановка на учет автомобиля

У менеджера автосалона "Автодом" (г. Москва, ул. Зорге д.17 стр.1) 27.12.2017. приобрел для дочери по договору купли-продажи ТС автомобиль. Ранее, продавец (менеджер автосалона) выкупил данный автомобиль у указанного выше автосалона, а сам автомобиль был сдан автосалону в Trade-In в зачет покупки нового автомобиля. В результате ситуация следующая:

1. Автомобиль имеет Белгородские номера и стоит на учете в Белгороде.

2. В ПТС в графе наименование собственника стоит АО Автодом и все его реквизиты. Дата продажи 03.11.2017. Документ на право собственности - договор купли-продажи № (это договор Trade-In). Подпись прежнего собственника (сдавшего автомобиль в Trade-In). Подпись и печать автосалона. Отметок ГИБДД нет.

3. У меня на руках:

ПТС. СТС на имя человека сдавшего автомобиль в Trade-In

Оригинал Договора купли-продажи между автосалоном и человеком, сдавшим автомобиль в Trade-In. Оригинал Договора купли-продажи между автосалоном и менеджером автосалона, выкупившим автомобиль. Договор купли продажи между менеджером автосалона и мной. При постановке на учет в ГИБДД Сочи (в самой регистрации отказали) сказали что в ПТС должны быть отметки о снятии и постановке на учет всех предыдущих собственников, договора с которыми у меня на руках. Как правильно должен быть оформлен ПТС?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказ конечно крайне формален. Инспектор РЭО мог бы выдать и дубликат в случае, если посчитал, что запись о собственнике внесена ошибочно.

Согласно п.50.2 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.
В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при наличии печати).

Понятно, что инспектор формально прав, то есть раз есть запись в ПТС, то она должна быть заверена регистрационным подразделением ГИБДД.

Но, выдать дубликат ему не составит труда. Вам достаточно уплатить госпошлину за замену ПТС.

п.16 Положения

16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.
При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

Что касается ответа сотрудника полиции:

что в ПТС должны быть отметки о снятии и постановке на учет всех предыдущих собственников, договора с которыми у меня на руках.

Игорь Юрьевич

то это заблуждение.

Можно продать автомобиль хоть 15 раз, но без регистрации и внесения данных в ПТС и никаких проблем у последнего собственника при изменении регистрационных данных не возникнет.

В вашем случае препятствие лишь в этом:

В ПТС в графе наименование собственника стоит АО Автодом и все его реквизиты. Дата продажи 03.11.2017. Документ на право собственности — договор купли-продажи № (это договор Trade-In). Подпись прежнего собственника (сдавшего автомобиль в Trade-In). Подпись и печать автосалона. Отметок ГИБДД нет.

Игорь Юрьевич

То есть, нужно заменить ПТС. У меня была аналогичная ситуация при приобретении автомобиля.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С 2014 года были введены изменения, которые позволяют продать автомобиль без снятия его с регистрационного учета. Таким образом процесс купли-продажи автомобиля упростился. Теперь продавцу не надо снимать машину с регистрационного учета для ее продажи, а покупателю в свою очередь не нужны временные номера для регистрации автомобиля на себя, даже при регистрации автомобиля в другом регионе.

Таким образом при продаже машины у нее сохраняются все документы, кроме страхового полиса, который новый собственник оформляет на себя, в том числе сохраняются и номерные знаки, если старый владелец не пожелает их оставить себе.

Все договоры купли-продажи у Вас на руках. Автосалон вправе был Вам продать автомобиль, который стоит на учете в Белгороде. Так как, если организация, которая является реализатором автомобилей (например, автосалон), выкупает машину, стоящую на регистрационном учёте, тогда она не должна регистрировать автомобиль в ГИБДД.

Все теоретически в Вашем случае правильно. Вам необходимо получить отказ в постановке автомобиля на учет в письменном виде и обжаловать его руководству данной организации, если получите отказ, тогда в вышестоящие инстанции.

Ознакомьтесь с актуальной статьей по Вашему вопросу:

http://azbuka.consultant.ru/co...