Получение второго образования работником и учебный отпуск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли работник право на ученический отпуск для сессии если он поступил в высшее учебное заведение по специальности воспитатель, если до этого учился в колледже по смежной специальности логопед и ему оформлялись ученические отпуска. Работник на время декрета основного сотрудника, перспектив никаких, на что обратить внимание, чтобы не оформлять ученический отпуск?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Несмотря на то, что в описанной Вами ситуации работник ранее учился в колледже по смежной специальности логопед и ему оформлялись ученические отпуска, при получении образования другого уровня (высшего образования) он вправе претендовать на учебные отпуска, связанные с его обучением.

Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если у данного работника нет высшего образования (то есть он получает образование этого уровня впервые), то он вправе претендовать на учебные отпуска.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

имеет ли работник право на ученический отпуск для сессии если он поступил в высшее учебное заведение по специальности воспитатель, если до этого учился в колледже по смежной специальности логопед и ему оформлялись ученические отпуска

Анастасия

имеет право. Так как в описанной вами ситуации высшее образование работник получает впервые.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Работник на время декрета основного сотрудника

Анастасия

это не имеет значения, так как у работников со срочным трудовым договором права точно такие же как и у работников с бессрочными договорами.

чтобы не оформлять ученический отпуск

Анастасия

единственный выход — уволить. А уволить можно только с выходом основного работника. Может быть есть возможность попросить основную работницу выйти поработать? При этом выйти ей нужно будет не менее чем на месяц, чтобы истек срок обращения в суд по иску о восстановлении на работу (подстраховаться).

Может быть есть возможность попросить основную работницу выйти поработать?

Степанова Татьяна

при этом она может выйти на неполное рабочее время — хоть 2 часа в неделю с сохранением пособия и не будет прерван отпуск по уходу за ребенком.

работник, принятый на время отсутствия основного работника, увольняется с момента выхода на работу основного работника

Борисов Владимир Александрович

А работа на условиях неполного времени, вы считаете не является «выходом на работу»?

Если из вашей логики исходить, то работодатель, в таком случае вынужден будет держать на одной штатной единице двух работников — основного на неполном времени (например 35 часов в неделю) и «замещающего» (еще на 40 часов в неделю)? На мой взгляд, работодатель не может быть поставлен в ущемляющее его интересы положение только потому, что основной работник работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, чтобы избегать споров, я в таких случаях в срочном договоре с замещающим работником указывала бы, что он принимается на время отсутствия основного работника на рабочем месте в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам / по уходу за ребенком, а не на время  соответствующих отпусков, и что СТД прекращается в том числе в случае выхода работника на работу на условиях неполного времени.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

при этом она может выйти на неполное рабочее время — хоть 2 часа в неделю с сохранением пособия и не будет прерван отпуск по уходу за ребенком.

Степанова Татьяна

Добрый день!

Коллега, не согласен с Вами, поскольку основной работник в таком случае будет находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), а работник, принятый на время отсутствия основного работника, увольняется с момента выхода на работу основного работника (ст. 79 ТК РФ).

Удачи!