Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли магистратура вторым высшим образованием при наличии диплома бакалавра?

Является ли магистратура вторым высшим образованием при наличии диплома бакалавра? Оплачиваются ли сессии по средней заработной плате?

10 Января 2018, 17:32, вопрос №1867101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! В ст. 177 ТК РФ говорится , что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. И в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» 



    Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:



    1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
    2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
    3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
    4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.



    Следует, что магистратура после бакалавриата не является вторым высшим образованием. 

    Так же  Статья 173 Трудового кодекса РФ говорит о том , что вам положена оплата сессии. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка​. 

    10 Января 2018, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Ирина!

    ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам​​

    ​​​

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

    Магистратура не является вторым высшим образованием.

    С уважением.

    10 Января 2018, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Магистратура — это первое образование при наличии диплома бакалавра.

     В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
    2) высшее образование — бакалавриат;
    3) высшее образование — специалитет, магистратура;

     Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
    1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
    2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

    Основание:

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 69)

    Сессия всегда оплачивается исходя из расчета средней зарабатной платы (ст. 139 ТК РФ).​

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)

    ст. 173 ТК РФ.

    С уважением,

    10 Января 2018, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.