8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли выплата зарплаты ниже прожиточного минимума?

Добрый день! У меня есть вопрос! Моя соседка работает в детском саду подсобным рабочим на кухне. Работает не полный день, только 4 часа в день. Зарплата мизерная,5500. Скажите, пожалуйста, правильно ли ,то,что она получает зарплату ниже прожиточного минимума? Если нет, то куда можно обратиться? Заранее спасибо!

10 января 2018, 14:02, Татьяна, г. Хабаровск
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

10 января 2018, 14:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерен ли размер зарплаты ниже прожиточного минимума?
Мой ,уже бывший и пожилой, тренер работает в Доме Молодежи, тренирует детей, так же он инвалид, может ли быть зарплата в 5 тысяч рублей законна?
02 июня 2019, 17:49, вопрос №2381951, Егор, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Может ли быть зарплата ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте,я работаю слесарем-сантехником в УК вот уже полтора года.В первый год я подписал временный трудовой договор с указанной ЗП в размере 9 800 рублей после уплаты налога чистыми на руки я получаю около 7500 рублей,но в последние месяцы вместо трудового договора с нами стали заключать договоры ГПХ но зарплата при этом осталась на прежнем месте.Вопрос имеет ли право работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума,то есть ниже 10250 рублей,и имеет ли право заключать договоры ГПХ.
11 октября 2017, 20:48, вопрос №1777730, Сергей, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума, если оплата труда сдельная?
Здравствуйте. Работаю в салоне красоты. В договоре прописано что ежемесячная зарплата 9000 р, начальница предупредила, что это сумма указана "для бумаг", что на самом деле зп будет начисляться процент от клиента и зп будет выше. Обучение оплатила работодатель, в договоре прописано, что я должна буду отработать 3 года чтобы погасить 23т.р, которые пошли на обучение. Если я соберусь уходить, то я должна вернуть 23т.р. Имеет ли работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума( в моем случае это 2,5-4т.р)? И обязана ли я буду выплачивать ей 23 т.р?
09 апреля 2017, 14:53, вопрос №1602626, Дарья, снт. Изумруд
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума?
Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума по краю, если работник находился на больничном? Отработано 13 смен из 21, получена зарплата 5700.
06 ноября 2016, 05:12, вопрос №1431770, Наталья, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Зарплата ниже прожиточного минимума
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель (детский сад ) платить зарплату ниже прожиточного минимума установленного в регионе?
30 мая 2014, 18:32, вопрос №465112, виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2018