Может ли мать прописать новорожденного на постоянной основе по месту своей временной регистрации?

Может ли мать ПРОСТОЯННО прописать новорожденного по месту своей временной регистрации ?

(Сдаю квартиру беременной квартиросъемщице, она имеет временную регистрацию в моей квартире. Боюсь, что если она вправе будет прописать ПОСТОЯННО новорожденного, то у меня могут возникнуть проблемы с их выселением в случае конца срока действия договора аренды квартиры).

, Валерий, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Валерий, только собственник может прописать в квартире других лиц, Ваша квартиросъемщица не является собственником квартиры, которую снимает и соответственно никого она туда прописать не может. Вы же когда делали ей временную регистрацию наверно сами присутствовали при этом как собственник квартиры и документы на собственность представляли, так что без Вашего согласия как собственника квартиры никто к Вам в квартиру никого не пропишет!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Валерий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий
Клиент, г. Москва

Людмила, благодарю Вас за ответ. В своем ответе Вы подробно рассказали об обязанностях и процедуре регистрации детей различного возраста по месту регистрации родителей, но, к сожалению, Вы не ответили на мой вопрос - может ли мать ПРОСТОЯННО прописать новорожденного по месту своей временной регистрации (в снимаемой у меня квартире) ?