По какой причине не перечисляют алименты первой жене?

Здравствуйте.У меня такая ситуация я женат во второй раз.Бывшая и настоящая жены подали на алименты.Настоящая супруга алименты получает,а бывшей отчисления не шли и не идут.Соответственно у меня теперь имеется задолженность.Чья это вина и как мне поступить?

, Сергей, г. Онега
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если у Вас производятся удержания из заработной платы – обратитесь в бухгалтерию по месту работы. Если удержания на бывшую жену производились, то возможно они не перечисляются по причине отсутствия реквизитов. Необходимо уточнить реквизиты для перечисления. Это может сделать сама бывшая супруга, либо Вы. Если же удержания не производились, то у Вас действительно образовалась задолженность. Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего производятся удержания. Если на исполнении в ФССП есть исполнительный лист о взыскании алиментов, то уточните информацию у пристава. Если листа нет, то бывшая супруга имеет право требовать задолженность за три года. Надеюсь мой ответ Вам помог. Всего доброго.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Исходя из того, что Вы написали, я делаю вывод, что алименты взысканы именно в судебном порядке  и в процентном соотношении в заработку и иным видам дохода, а также то что удержания производятся с вашей заработной платы. Отвечаю на вопрос, учитывая эти критерии. (Если я поняла что-то не так, то внесите пожалуйста уточнения.

В вашем случае, необходимо понимать когда бывшая супруга направила заявление о возбуждении исполнительного производства в службу УФССП (судебным приставам), и направила ли вообще.

Если она не направила такое заявление, но Вы при этом знали о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка и не оплачивали, то ответственность и вина по образовавшейся задолженности  будет лежать на Вас. То есть, нужно будет оплачивать и текущие платежи и образовавшуюся задолженность.

Если же бывшая супруга направляла такое заявление и предъявляла исполнительный лист, либо судебный приказ в УФССП, но судебный пристав не принял меры ко взысканию (не направил Постановление об обращении на Вашу заработную плату), то необходимо выяснять это обстоятельство непосредственно у судебного пристава-исполнителя, но в любом случае задолженность опять же нужно будет выплачивать. Ответственность в этом случае будет лежать на судебном приставе-исполнителе, если Вы напишите жалобу вышестоящему руководству. (Не напишите, привлекать к ответственности не кого не будут)

Если, же такое Постановление судебным приставом-исполнителем было направлено по месту Вашей работы, но бухгалтерия не среагировала своевременно, то ответственность будет лежать на организации. (привлекать к ответственности будут бухгалтера). Но и в этом случае задолженность нужно погашать.

 Ещё возможен вариант, что бухгалтерия производила отчисления на расчетный счет судебных-приставов, но специалисты не перечислили эти денежные средства на счёт супруги и они до сих пор находятся на счёте приставов (такое к сожалению тоже в практике бывает), в этом случае, Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу, и если вина пристава-исполнителя будет установлена, к нему будут применены меры ответственности.

Но, в любом случае, для того чтобы выяснить «истину», необходимо обратиться в службу судебных приставов с этим вопросом, также если было возбуждено исполнительное производство, Вам должно было быть направлено Постановление о возбуждении ИП или если Постановление об обращении на заработную плату было бы направлено по месту вашей работы, Вас также должны были ознакомить под роспись с этим документом. По этому в первую нужно выяснить у бывшей супруги обращалась ли она с заявлением о возбуждении в отношении Вас в УФССП, далее к судебным приставам, и далее в бухгалтерию по месту работы. Ещё обратите внимание на квиток по заработной плате в графу удержания, сколько было списано в процентном соотношении в заработку денежных средств, и исходя из этого, уже определить, удерживались ли алименты только в пользу настоящей супруги на содержание ребенка или же на двоих.

Ответственность предусмотрена ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Нарушение законодательства об исполнительном производстве.

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, Кодекса об административных правонарушения об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.