Что делать при образовании большого долга по ЖКХ?

Здравствуйте, у меня в квитанции за свет постоянно был долг, но в оплате его не было. Платила только то что стояло к оплате.

Пошла разбираться и мне сказали что у меня долг за февраль 2016 года, но я плачу все исправно и точно знала что долга быть не может, тем более с декабря 2015 по декабрь 2016 сын был в армии и мне делали перерасчет. Прихожу домой и вижу что в чеке за февраль не правильный лицевой счет. И столько времени и после перерасчета ни чего не сказали. Там уже и пеня больше 1000 рублей, что делать, как быть?

, Елена, г. Волжский

Елена, Здравствуйте! Необходимо, вместе с тем чеком который Вы обнаружили с неправильным лицевым счетом, обратиться снова в энергоснабжающую организацию, и разобраться кем допущена ошибка. Если лицевой номер (не верный) указан непосредственно в квитанции на основании чего был выдан чек об оплате с тем же лицевым номером, то ошибка здесь именно энергонасбжающей организации, в этом случае пишите заявление о корректировке и снятии с Вас задолженности за электроэнергию и пени. Также обратите внимание не только на неверный номер лицевого счета в квитанции, но и номер квартиры и дома, если и номер квартиры неверный, то это уже не будет виной организации, здесь скорее невнимательность почтальона, который опустил эту квитанцию в Ваш почтовый ящик, оплатить задолженность в этом случае вынужденно придётся. Также если в квитанции указан верный номер, а ошибка в лицевом счете указана в чеке об оплате, то ошибку здесь совершил операционист который у Вас принимал оплату, в этом случае тоже придётся оплачивать задолженность. При подаче заявления на корректировка (в случае если это всё же ошибка организации) пишите для вашей надёжности заявление в двух экземплярах, первый экземпляр отдадите в канцелярию организации, на второй просите чтобы Вам поставили отметку о принятии Вашего заявления, в заявлении также можете указать, что просите направить письменный ответ по Вашему адресу.