Обязательно ли надо отдавать трудовую книжку при трудоустройстве?

При трудоустройстве на работу говорят предоставить Трудовую Книжку.

Обязательно надо отдавать Трудовую Книжку при трудоустройстве или это можно сделать при увольнении ?

т.е. при увольнении отдать Трудовую Книжку , что бы работодатель внёс записи, что сотрудник был трудоустроен (все необходимые данные) и уволился (все необходимые данные).

, Имя, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ № 225 от 16.04.2003

42. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Работник, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора обязан предоставить работодателю трудовую книжку.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;