Как сделать возврат неправомерно взысканных в ПФР взносов?

Все страховые взносы за 2016 год были перечислены своевременно, в том числе за 4 квартал (29.12.2016) По акту сверки с ПФР никаких недоимок у нашей организации нет.

В апреле 2017 узнали в налоговой,что взносы за 4 квартал из ПФР в ИФНС "не перекачались из программы и не встали ". Из ПФР есть номера файлов и дата перекачки , но в июле 2017 года снова нам пришло из ИФНС уведомление, что мы должны взносы в ПФР за 4 кв 2016. Снова пишем обращение в ИФНС, ПФР, прилагаем все документы, но 30 сентября 2017 г. у нас списывают со счета более 134000 руб, в том числе неустойку?! При этом и ИФНС и ПФР не возражают, что у нас задолженности нет. Из ПФР 30 ноября 2017 гю мы получили ответ. что переплата у нас за 4 квартал 2017 г. Этот документ я отнесла в налоговую сразу 2 декабря 2017 г. Но возврата так и нет...Опять ответ инспекторов : "Программа не видит, данные не встают, ждите, когда в электронном виде все встанет."Вручную они данные не вводят-отказываются. Что делать ?? Куча бесполезных хождений между ПФРиИФНС.

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Действительно, в последнее время поднялась волна жалоб на неправомерные требования уплаты страховых взносов за периоды до 2017 года.

Федеральный закон о смене администратора был принят 3 июля 2016 года (243-ФЗ). Им была введена в Налоговый кодекс новая глава «Страховые взносы», и с 1 января 2017 года страховые взносы  надо платить в налоговые инспекции. Таким образом происходит передача администрирования страховых взносов от внебюджетных фондов (ПФР и ФСС) в ведомство Федеральной налоговой службы, но происходит такая передача с серьезными проблемами и страдают от этого организации и ИП. В Вашей ситуации, поскольку обращения в ПФ и налоговую зашли в тупик, образовав порочный круг, необходимо обратиться в суд. Судебное решение поставит точку с этой неразберихой, иного выхода нет.