Подскажите пожалуйста как дать правовое обоснование исковых требований по долгу за дополнительные работы по договорам строительного подряда?

У нас были заключены договоры на производство капитального ремонта, в ходе которого доп работы были выполнены и согласованы с заказчиком(данная процедура выполнена правильно со всеми письмами заблаговременно и выездом комиссии для составления акта о необходимости данных доп.работ). Вопрос заключается в том как правильно дать правовое обоснование и чем конкретно это является? Взыскивать убытки по ст. 15 ГК РФ либо это неосновательное обогащение, а возможно и задолженность по договору (чем по факту не является т.к. в договорах не прописана возможность доп. работ)

, Анна, г. Иваново
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

в ходе которого доп работы были выполнены и согласованы с заказчиком

Анна

Добрый день.

Стоимость работ в переписке оговорена?

Вопрос заключается в том как правильно дать правовое обоснование и чем конкретно это является?

Анна

Вам необходимо на данный момент направить требование о выплате денежных средств за работы по… в размере… Направлять необходимо заказным письмом с уведомлением, указать срок для выплаты средств и далее, если средства не поступят, то обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за выполненные работы.

В данном случае плюсом является подписанный акт и наличие переписки (возможно КС-2 и КС-3) и шансы на взыскание — 100 %.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

а возможно и задолженность по договору (чем по факту не является т.к. в договорах не прописана возможность доп. работ)

Анна

В данном случае это подрядные работы, т.к. есть акт и переписка, то фактически договор был заключен, что подтверждается подписанным актом.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У нас были заключены договоры на производство капитального ремонта, в ходе которого доп работы были выполнены и согласованы с заказчиком(данная процедура выполнена правильно со всеми письмами заблаговременно и выездом комиссии для составления акта о необходимости данных доп.работ)

Были ли составлены соответствующие акты, сметы и прочие документы, характеризующие объем работ? Было ли там указана стоимость работ?

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Эти требования закона должны были быть вами соблюдены

Если это так, если имеется выполненная, но неоплаченная работа, то формулировка будет следующей — долг по договору подряда (задолженность по оплате работ)

ГК РФ Статья 709. Цена работы

 В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

ГК РФ Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае необходимо написать претензию заказным письмом  с описью на юридический адрес Заказчика, а  в суд уже идти и доказывать именно отношения по договору подряда, доказывать, что договорные отношения между вами возникли -есть все доказательства — акты, комиссии итд.Даже если Ответчик будет указывать, что не соблюден пункт о срока работ, то раз он их принял, значит был согласен, есть соответствующая практика по данному поводу.

1. При наличии волеизъявления лица на выполнение подрядной организацией строительных работ и на принятие их результатов по соответствующей стоимости, фактические отношения сторон подлежат регулированию положениями Гражданского кодекса РФ о подряде.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось к закрытому акционерному обществу с иском о взыскании задолженности за работы, выполненные по договору субподряда и процентов за пользование чужими денежными средствами по мотиву недопустимости одностороннего отказа ответчика от оплаты надлежащим образом выполненных и принятых работ.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано со ссылкой на незаключенность договора субподряда ввиду несогласованности условий о предмете и сроках выполнения работ.

Постановлением апелляционного суда решение изменено, иск частично удовлетворен. При этом апелляционный суд исходил из того, что незаключенность договора субподряда не может являться основанием для освобождения ответчика от оплаты принятых работ.

Судом кассационной инстанции постановление оставлено без изменения по следующим основаниям.

Поскольку в подписанном сторонами договоре субподряда на выполнение строительно-монтажных работы по строительству коттеджей и таунхауза не согласовано условие о сроке выполнения истцом работ, суды пришли к выводу о незаключенности договора в силу требований ст. ст. 432, 740 ГК РФ.

Однако незаключенность договора, во исполнение которого истцом производились работы, как правомерно указал апелляционный суд, не освобождает ответчика от оплаты работ, которые фактически им были заказаны и приняты, что свидетельствует об их потребительской ценности для ответчика.

Доводы кассационной жалобы о том, что иск по заявленному предмету не подлежал удовлетворению, поскольку при незаключенности договора за выполненные работы подлежит взысканию не задолженность, а неосновательное обогащение по правилам ст. 1102 ГК РФ, основаны на ошибочном толковании закона.

Как установлено апелляционным судом, выполненные истцом работы приняты ответчиком по актам с указанием их стоимости, что свидетельствует о фактически сложившихся подрядных отношениях сторон по выполнению работ заказанных ответчиком.

Таким образом, при наличии волеизъявления ответчика на выполнение истцом работ и волеизъявления на принятие их результатов по соответствующей стоимости, суд кассационной инстанции считает, что отношения сторон регулируются нормами не о неосновательном обогащении, по смыслу которых у обогатившейся стороны отсутствует волеизъявление на получение соответствующей выгоды за счет другой стороны, а положениями ГК РФ о подряде.

Учитывая, что ответчиком документального опровержения объема и стоимости принятых по актам работ не представлено, а также не предъявлены возражения по их качеству, суд кассационной инстанции считает удовлетворение иска из расчета стоимости работ, установленной сторонами в актах приемки, правомерным. В противном случае на стороне ответчика имела бы место необоснованная выгода.

(По материалам постановления ФАС МО от 16.02.06 № КГ-А40/343-06
по делу № А40-14173/05-23-121)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

а возможно и задолженность по договору (чем по факту не является т.к. в договорах не прописана возможность доп. работ)

Анна

Здравствуйте

У вас договор с физ лицом на работы? с юр лицом? это важно и в плане суда и в плане законодательства.

Если речь о физ лице- потребителе- так же на будет учитывать закон о защите прав потребителей.

В случае с потребителем так же- суд будет или районный или мировой- в зависимости от суммы — до 50.000 или более 50.000.

В случае с юр лицом или ип — суд будет арбитражный — по месту вашего ответчика, если договором не установлено иное.

Так же нужно смотреть суммы- может быть выдача суд. приказа или упрощенный порядок производства без вызова сторон.

У вас акты выполненных работ везде подписаны с 2 сторон?

До суда нужно будет подавать к ним претензию- лучше отправить заказным письмом по почте с описью.

У нас были заключены договоры на производство капитального ремонта, в ходе которого доп работы были выполнены и согласованы с заказчиком(данная процедура выполнена правильно со всеми письмами заблаговременно и выездом комиссии для составления акта о необходимости данных доп.работ)

Анна

Если у вас все доп работы согласованы и сумма по ним тоже- вы идете взыскивать как оплату по договору- просто они ее вам не произвели вовремя.

Переписки есть- значит и правоотношения у вас есть.

гк

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Согласно ст. 709 ГК

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик,не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

соответственно если цена договора подряда изначально была твердой, то увеличение объема работ не является основанием для ее изменения, если же цена была приблизительной то в случае соблюдения установленного порядка (как понимаю в этом плане у Вас все в порядке) разницы вы требуете уплатить в рамках договора подряда, о применении ст. 15 ГК можно было бы говорить если бы со стороны заказчика имело место нарушение его обязательств по договору (непредставление документов, недопуск на объект и т.д.),

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что возможность проведения допработ не прописана в договоре, Вы согласовали с заказчиком проведение дополнительных работ. У Вас есть доказательства этому: письма, акт о необходимости дополнительных работ и т. д. Вы вправе обратиться в суд за возмещением оплаты за проведенные допработы, если заказчик отказывается их оплачивать. Судебная практика неоднозначная:

http://www.resheniya-sudov.ru/...

http://zakoniros.ru/?p=9793

http://www.garant.ru/products/...

http://www.consultant.ru/cons/...

http://sudbiblioteka.ru/as/tex...

http://base.garant.ru/53456863...