Действительно ли товарный вид не имеет значения при возврате товара ненадлежащего качества?

Здравствуйте.

Если сказанное в цитате ниже является верным, то сошлитесь, пжл, на оригиналы текстов законов, из которых это прямо следует (и не следует обратное). При этом обязательно точно укажите пункты, статьи, и т. д..

Если сказанное в цитате ниже явл. неверным (ошибочным), то аргументируйте вашу точку зрения, пжл (также с точным указанием мест документов, из которых это следует).

Цитата:

Товарный вид не имеет значения

Интересно, что при возврате некачественного изделия совсем необязательно, чтобы оно имело товарный вид. Не имеет значения, как выглядит вещь, главное, чтобы в силу ее внешних признаков и функций было понятно, что она не функциональна. Продавец обязуется принять товар, если у него есть недостатки, дополняющие те, что дают повод говорить о его низком качестве.

Источник: http://05.rospotrebnadzor.ru/335/-/asset_publisher/re8I/content/права-потребителя-при-возврате-товара

, Владимир, г. Северск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При возврате товара ненадлежащего качества важен один факт — ненадлежащее качество товара

В законе ни слова нет о том, какой товарный вид должен иметь товар, в котором потребитель обнаружил дефект

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.