Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск при заочном обучении в магистратуре?

Здравствуйте! Работаю врачом в городской больнице. Имею диплом специалиста (по специальности "педиатрия"), поступил в 2006г, закончил 2011 г. С 2011 по 2012г закончили интернатуру, имею сертификат врача "акушера гинеколога". Сейчас поступил на заочное отделение магистратуры "государственное и муниципальное управление" Уральский институт управления при президенте РФ. Предстоит сессия с 15.01 по 08.02, 25 дней. Предоставил по месту работы справку вызов и заявления на учебный отпуск с оплатой по среднему. Руководство больницы отказыло в предоставлении учебного отпуска с сохранением оплаты по среднему, объяснив это тем, что магистратура является вторым высшим образованием и плюс оно ещё не по профилю, т.е не связано с медициной. Вопрос! Является ли в моем случаи поступление на заочное отделение магистратуры вторым высшим образованием и должен ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, даже если учусь не по своему основному профилю? Спасибо!

, Ильдар Ринатович Бикбаев, г. Серов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильдар! Гарантии, предусмотренные трудовым кодексом, в данном случае относятся к варианту, когда высшее образование получается впервые:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Поскольку Вы уже имеете диплом специалиста, то обучение в магистратуре будет считаться получением второго высшего образования. Работодатель в данном случае прав. Вопрос нужно решать путем внесения изменений в трудовой договор по соглашению с работодателем.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Уровни образования введены законодателем недавно, поэтому если в первом Дипломе о высшем образовании указано, что Вы являетесь специалистом, то это приравнивается к бакалавриату.
Следовательно, Вы имеете право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.