Допустимо ли заключение брака с несовершеннолетней сиротой, которая беременна?

я беременна. мне 15.через месяц 16. хотим расписаться посадят ли его? я сирота.приёмные родители не против

, александрра, г. Сыктывкар
Дмитрий Никитин
Юрист

За это предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Чтобы избежать уголовной ответственности, придерживайтесь показаний, что ваш парень не знал о том, что вам 15, а думал что вам 17 лет. Также пусть и парень таких показаний пусть придерживается. Тогда есть шанс избежать уголовной ответственности. А лучше нанять хорошего адвоката в вашем городе.

Удачи.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Вот, что указывает об этом Семейный кодекс.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

А Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половую связь с 15-летними.Вот если бы приемные родители девушки не давали согласия на брак с их несовершеннолетней дочкой, тогда можно было привлечь к уголовной ответственности  будущего мужа за совращение несовершеннолетней.

Есть уважительные причины, по которым предусмотрена возможность заключения брака при достижении 16 лет:

— рождение ребенка

— беременность

— служба по призыву

— убытие жениха в длительную командировку

— сиротство будущих мужа или жены и отсутствие у них опекунов ( или сиротство обоих)

В таких случаях нужно получить разрешение администрации города. Родители, опекуны или попечители могут подать ходатайство о снижении брачного возраста в администрацию города.

В связи с тем, что Россия многоконфесиональная и многонациональная страна законодатели отдали привилегию снижения брачного возраста властям регионов.

В каждом регионе свой минимальный брачный возраст он от 14 до 15 лет в основном.

В вопросах, когда в паре есть лицо не достигшее 16-летнего возраста, все будет зависеть от местных законов. Ведь в разных областях, краях и республиках разные правила и нормативно-правовые акты.

Региональные особенности не перечеркивают главного условия, чтобы разрешили брак в возрасте 14-15 лет, обязательно наличие уважительной причины, как и для 16-летних.

У вас есть такая причина-беременность.

Иногда администрация не дает разрешения на снижение брачного возраста. Тогда приходится обращаться в суд, а уж с постановлением суда за разрешением. Но и суд не всегда одобряет ранние браки.

Беременность-уважительная причина вероятность одобрения достаточно высока!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александрра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Александрра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Очень всё непросто… Предсказывать не берусь — ВСЁ может быть!