8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях ДУК обязан выдавать акт, если осуществляется осмотр квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В каких случаях ДУК обязан выдавать акт? Сроки выдачи?

Въехал в квартиру 2 года назад (до этого жили видимо старые люди - не делался ремонт с года постройки 1986), стал делать ремонт и поменял ванную на душевой уголок. Якобы после этого у соседки слева стена напротив ванны стала сыреть - и только в зимнее время. После первого ее обращения в дук, пришел инженер посмотрел, все сухо и ушел. Через год соседка написала в жил. инспекцию (пришло официальное письмо), она выписала предписание и штраф 1000 руб о незаконном переустройстве. Я все согласовал (6 месяцев срок предписания), выполнив предписание. Сейчас соседка опять написала в жил инспекцию - опять пришли, но нарушений не обнаружено (приходили видимо к соседке и зашли ко мне, так как письма не было), никаких бумаг нет. Далее пришло письмо от ДУКа с требованием предоставить доступ к общедомовому имуществу в моей квартире. Я ничего не скрываю - пришел инженер из дука, все облазил, все посмотрел - ничего не обнаружил. Я знаю что он должен мне выдать акт, но он мне сказал что будет общий акт, когда они определят причину сырости - верно ли это? или он должен выдать отдельный акт об осмотре моей квартиры сейчас?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Роман, г. Нижний Новгород
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно п. 14 Постановления Правительства № 491 от 13.06.2006 г. «Об утверждении содержания общего имущества ...» результаты осмотра  общего имущества  оформляются  актом  осмотр, который  является  основанием  для  принятия  собственниками  помещений  или  ответственными  лицами  решения  о  соответствии  или  несоответствии  проверяемого  общего  имущества  (элементов  общего  имущества )  требованиям законодательства  Российской  Федерации,  требованиям  обеспечения  безопасности граждан,  а  также  о мерах (мероприятиях),  необходимых  для  устранения  выявленных дефектов  (неисправностей, повреждений)  (далее  -  акт  осмотра). 

Акт должны выдать сразу после проведения осмотра, который составляется в двух экземплярах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018