8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя мать право продать дом без моего согласия?

Добрый день. Если я прописана у матери в доме и имею 4 детей. Один из них не совершенно летний. И моя мать собирается продавать дом. Она имеет право без моего согласия это сделать?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист

Продать дом, в котором прописаны несовершеннолетние дети, крайне сложно, т.к. для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства. А разрешение дается только в том случае, если ребенка выписывают не «в никуда», а с последующей же регистрацией на новой жилплощади. Если органы видят явное нарушение законных интересов ребенка, ни о каком разрешении речи быть не может.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения этим жилым помещением, в т. ч. и правом на его продажу. Исключение из этого правила предусмотрено только в отношении супругов и несовершеннолетних детей. В силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ (СК РФ) для отчуждения одним из супругов жилого помещения требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Кроме того, по смыслу ст. 60 СК РФ и в соответствии с Письмами Минобразования РФ от 20.02.95 N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» и от 09.06.99 N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних» совершение любых сделок, затрагивающих жилищные интересы несовершеннолетних, возможно лишь с разрешения органа опеки и попечительства. Причем от несовершеннолетнего старше 14 лет требуется его личное заявление о согласии на данную сделку. Указанные требования справедливы при условии, что на момент совершения сделки с жилым помещением несовершеннолетний не достиг возраста 18 лет, являлся собственником жилого помещения (полностью или в части) или был в нем зарегистрирован («прописан»). 

Во всех иных случаях какого-либо согласия иных, кроме собственников, лиц на отчуждение жилого помещения не требуется.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2018