Имеет ли моя мать право продать дом без моего согласия?

Добрый день. Если я прописана у матери в доме и имею 4 детей. Один из них не совершенно летний. И моя мать собирается продавать дом. Она имеет право без моего согласия это сделать?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Никитин
Юрист

Продать дом, в котором прописаны несовершеннолетние дети, крайне сложно, т.к. для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства. А разрешение дается только в том случае, если ребенка выписывают не «в никуда», а с последующей же регистрацией на новой жилплощади. Если органы видят явное нарушение законных интересов ребенка, ни о каком разрешении речи быть не может.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения этим жилым помещением, в т. ч. и правом на его продажу. Исключение из этого правила предусмотрено только в отношении супругов и несовершеннолетних детей. В силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ (СК РФ) для отчуждения одним из супругов жилого помещения требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Кроме того, по смыслу ст. 60 СК РФ и в соответствии с Письмами Минобразования РФ от 20.02.95 N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» и от 09.06.99 N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних» совершение любых сделок, затрагивающих жилищные интересы несовершеннолетних, возможно лишь с разрешения органа опеки и попечительства. Причем от несовершеннолетнего старше 14 лет требуется его личное заявление о согласии на данную сделку. Указанные требования справедливы при условии, что на момент совершения сделки с жилым помещением несовершеннолетний не достиг возраста 18 лет, являлся собственником жилого помещения (полностью или в части) или был в нем зарегистрирован («прописан»).

Во всех иных случаях какого-либо согласия иных, кроме собственников, лиц на отчуждение жилого помещения не требуется.

Удачи.