Какое решение должно быть принято следователем по делу?

Во время следствия по делу об ограблении гражданки Зиновьевой С.А. был привлечен в качестве обвиняемого Митин К.Ю., который отрицал свою причастность к ограблению. В последствие, следователь убедился в невиновности Митина. В то же время сам факт ограбления не вызывает сомнения.

Какое решение должно быть принято следователем по делу?

, АНОНИМ, г. Екатеринбург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если в ходе расследования будет установлено, что лицо, привлеченное в качестве обвиняемого по уголовному делу, непричастно к совершению преступления, то следователь в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица (Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по основаниям в частности непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления).
При этом согласно пункта 4 данной статьи в случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.
Таким образом, следователь после вынесения вышеуказанного постановления обязан продолжить расследование уголовного дела, принять меры к установлению лица, совершившего преступление.
Если данное лицо не будет установлено до окончания срока предварительного расследования, то следователь выносит постановление о приостановлении производства предварительного следствия на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК ПФ  (Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).
Если на момент приостановления предварительного расследования выполнены не все необходимые и достаточные следственные действия, направленные на установление лица, совершившего преступления, сбор и фиксацию доказательств, то указанное решение следователя можно обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ – прокурору, или в порядке ст. 125 УПК РФ – в суд.
Приостановление производства предварительного следствия на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК ПФ не говорит о прекращении выполнения мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление. В таком случае, хоть следственные действия не проводятся, сотрудники полиции проводят работу, направленную на установление виновных лиц.
Как только будет установлено лицо, совершившее преступление, следователь возобновляет производство по делу и продолжает расследование, по результатам которого направляет дело в суд с Обвинительным заключением.