8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должно быть принято следователем по делу?

Во время следствия по делу об ограблении гражданки Зиновьевой С.А. был привлечен в качестве обвиняемого Митин К.Ю., который отрицал свою причастность к ограблению. В последствие, следователь убедился в невиновности Митина. В то же время сам факт ограбления не вызывает сомнения.

Какое решение должно быть принято следователем по делу?

, АНОНИМ, г. Екатеринбург
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если в ходе расследования будет установлено, что лицо, привлеченное в качестве обвиняемого по уголовному делу, непричастно к совершению преступления, то следователь в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица (Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по основаниям в частности непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления).
При этом согласно пункта 4 данной статьи в случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.
Таким образом, следователь после вынесения вышеуказанного постановления обязан продолжить расследование уголовного дела, принять меры к установлению лица, совершившего преступление.
Если данное лицо не будет установлено до окончания срока предварительного расследования, то следователь выносит постановление о приостановлении производства предварительного следствия на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК ПФ  (Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).
Если на момент приостановления предварительного расследования выполнены не все необходимые и достаточные следственные действия, направленные на установление лица, совершившего преступления, сбор и фиксацию доказательств, то указанное решение следователя можно обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ – прокурору, или в порядке ст. 125 УПК РФ – в суд.
Приостановление производства предварительного следствия на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК ПФ не говорит о прекращении выполнения мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление. В таком случае, хоть следственные действия не проводятся, сотрудники полиции проводят работу, направленную на установление виновных лиц. 
Как только будет установлено лицо, совершившее преступление, следователь возобновляет производство по делу и продолжает расследование, по результатам которого направляет дело в суд с Обвинительным заключением.       

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.01.2018