Что будет с делами по взысканию долга после закрытия?

Если дело закрыто по ст.46 ч. 1 п. 4 ,будет ли дальше взыскатель требовать оплату долга?ответьте пожалуйста на такой вопрос)

, Иван, г. Мурманск
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Безрезультатность исполнительного производства не отменяет права взыскателя на получение присужденных ему средств. В данном случае в связи с окончанием исполнительного производства исполнительный лист возвращается взыскателю.

Он вправе самостоятельно представить его в кредитную организацию, в которой у должника открыт счет или в соответствии с ч.5 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» повторно представить исполнительный лист в службу судебных приставов по истечение шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.