Разрешение использования музыкального трека на коммерческой основе от правообладателя

Добрый день!

Необходимо понять порядок оформления прав на коммерческое использование записанных музыкальных треков чужого авторства (каверов) (заливка из на муз.площадки AppStore, GoogleMarket и т.д.) Получить документы, разрешающие использование трека на коммерческой основе от правообладателя.

Спасибо!

  • сканирование0001
    .jpg
, Инна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Получить документы, разрешающие использование трека на коммерческой основе от правообладателя.

Инна

Здравствуйте

Самый простой путь- если правообладатель не оставил эти права (на заключения договора на такое использование) за собой- то обратится в РАО — и узнать осуществляют ли они управление правами данного исполнителя или нет.

Если они осуществляют такое управление — то заключить договор с РАО, и платить деньги им, а они уже — перечисляют их правообладателю.

Если же управление этими правами они не осуществляют — придется связываться с самим правообладателем- и заключать с ним лицензионный договор на использование этих произведений.

гк

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Инна
Клиент, г. Москва

Уточнение. Речь идет о музыкальных произведениях не российских правообладателей. Есть площадка https://www.easysonglicensing.com, от которой получена лицензия (см.вложение), однако по информации сервиса https://soundreliz.com, занимающегося заливкой произведений в сторы, этот документ не является разрешением от правообладателя.

Речь идет о музыкальных произведениях не российских правообладателей

Инна

Это не важно.

РАО напрямую сотрудничает и с зарубежными авторами, и с аналогичными организациями по управлению правами за рубежом.

Текст письма необходимо перевести, чтобы понимать на счет чего именно тут дается разрешение и от имени кого.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Инна.

Обратитесь в Российское Авторское Общество http://rao.ru, эта организация представляет интересы российских и иностранных правообладателей. Заключайте с ним лицензионный договор.

Размеры авторского вознаграждения зависят от типа заведения (закусочная, бар, ресторан) и от количества посадочных мест.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Инна, приветствую!

Для того, чтобы использовать музыкальные произведения, вам нужно приобрести лицензию либо исключительное право на их использование у правообладателей. Правообладателем может быть:

1) авторы музыки и слов (авторские права);

2) исполнитель (смежные права);

3) производитель фонограммы (смежные права) — чаще всего какое-либо музыкальное издательство, с которым у музыкантов договор.

4) их наследники и другие правопреемники.

Обращаться придется, скорее всего, непосредственно к правообладателям, заключать с ними договоры.

Организации по коллективному управлению авторскими (РАО) и смежными (ВОИС) правами, возможно, помогут вам с поиском контактов (хотя обычно через интернет это куда проще найти).

То, о чем пишет Елена Иванова, относится к публичному исполнению, т.е. когда композиция исполняется либо на концерте, либо по радио/телевидению, либо где-то в общественном месте (напр. в кафе). Это не ваша ситуация и непосредственно с очисткой прав РАО и ВОИС вам тут не помогут (чем они в целом занимаются можно посмотреть в ст. 1244 ГК РФ и на их сайтах).

Есть некоторые исключения, когда произведения можно использовать свободно: с выраженного публично разрешения правообладателя в установленных им пределах (т.н. открытая лицензия — ст. 1286.1 ГК РФ), либо без разрешения правообладателя (ст. 1274 ГК РФ и др.).