Как поступить дочери одаряемого, если отец не успел получить из Росреестра документы?

мать оформила на сына дарственную.Сдали на регистрацию прав собственности.В БТИ произошли накладки и регистрация была приостановлена на 2 месяца.За это время умер одариваемый.Документы не получены .Как дочери одариваемого поступить в таком случае

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться к нотариусу, открыть наследственное дело и уже как наследнику можно действовать в судебном порядке и просить суд признать договор заключенным и признать за вами право собственности на это имущество.. Ст. 165 ГК РФ. То есть вам надо составлять исковое заявление в суд.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ирина! Сама сделка дарения не подлежит регистрации. Регистрации подлежит исключительно переход права собственности (в Вашем случае в порядке дарения). Таким образом произошла приостановка регистрации перехода права собственности а не приостановка дарения. После смерти одаряемого все принадлежащее ему имущество и права на имущество составляют наследственную массу и будут подлежать разделу между наследниками, в т.ч. и права на имущество, полученное в дар, вне зависимости от того, состоялась ли регистрация

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Важный вопрос содержания договора дарения. В некоторых случаях в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В остальных моментах вопрос решается исключительно в судебном порядке.